Алюминиевый лист: виды и способы производства

Алюминиевый лист – это плоский лист из алюминиевого сплава. Он обладает низким весом, хорошей прочностью, устойчивостью к коррозии и прекрасными электропроводными свойствами.

Алюминиевый лист.jpg

Обычный алюминиевый лист легко поддается механической обработке, в том числе резке, сверлению, токарной обработке. Используется для общестроительных целей.

Алюминиевый лист с термической обработкой применяется в авиационной и аэрокосмической промышленности, где требуются высокие механические свойства.

Коррозионностойкий алюминиевый лист применяется в условиях высокой влажности, на море или в химической промышленности.

Алюминиевый лист с высокой степенью формовки применяются в автомобильной промышленности для создания деталей кузова, бамперов и других компонентов автомобилей, обеспечивая уменьшение веса.

Виды алюминиевого листа

Виды алюминиевых листов определены в ГОСТ 21631-76. Они классифицируются по способу изготовления, качеству отделки и по особенностям обработки материала.

По способу изготовления

Алюминиевые листы подразделяются на неплакированные и плакированные с технологической (Б), нормальной (А) и утолщенной (У) плакировкой.

Плакирование – это термомеханический процесс покрытия листа листа дополнительным слоем сплава или металла (цинк, медь, кремний и т. д.), улучшающего коррозионную стойкость либо другие свойства.

По качеству отделки

Изготавливаемая поверхность алюминиевого листа подразделяется на высокую (В), повышенную (П) и обычную отделки.

При стандартной отделке, получаемой после процесса прокатки, лист имеет характерный металлический блеск, который придаёт ему естественный вид.

По особенностям обработки материала

Различают алюминиевые листы без термической обработки и изготовленные при процессах различной термической обработки: отжига, закаливания и естественного или искусственного старения. Всего шесть подкатегорий:

  • отожженные (М);

  • наторгованные (Н) – металл в холодном состоянии обрабатывается под давлением для улучшения прочностных свойств изделий;

  • полунагартованные (Н2) – после небольшой степени наклепа;

  • закаленные и естественно состаренные (Т) – процесс нагрева металла выше определенной температуры с быстрым охлаждением, частично изменяющий структуру;

  • закаленные и искусственно состаренные (Т1);

  • нагартованные после закалки и естественного старения (ТН).

Способы производства алюминиевого листа

Алюминиевые листы ГОСТ 21631-76 могут быть произведены различными способами, такими как горячекатание, холодное ламинирование и колтунование. По толщине, ширине, длине изготовления листы бывают повышенной и нормальной точности.

Лист горячекатаный (ГКЛ) изготавливается путем нагрева алюминиевого слитка до высоких температур, после чего его прокатывают через специальные валки. Полученный лист имеет плавные поверхности и широкий диапазон толщин.

Процесс изготовления листа холоднокатаного (ХКЛ) включает прокатку алюминиевой полосы при комнатной температуре, что позволяет достичь более точной геометрии и повышенной поверхностной гладкости.

Лист приштампованный выполняется при помощи специального оборудования, которое формирует требуемую геометрию листа путем приложения механического давления. Этот процесс может использоваться для создания листов с орнаментальными или структурными поверхностями. Так, например, лист перфорированный имеет отверстия, проколотые в поверхности листа, что позволяет регулировать проницаемость воздуха и пропускать свет и звук.

Покрытия могут быть добавлены для улучшения декоративных свойств, стойкости к царапинам или увеличения прочности. Покрытие может быть лакированным, окрашенным, анодированным и другими видами покрытий.

  • Анодирование: процесс, при котором поверхность алюминия покрывается оксидной пленкой путем электролитического окисления. Это придаёт листу защитные свойства от коррозии, а также может изменять его цвет и повышать твердость.

  • Травление: процесс применяется для создания текстур или узоров на поверхности алюминиевого листа. Травление может быть использовано в декоративных или художественных целях.

  • Шлифовка: для создания матовой поверхности.

  • Ламинирование: процесс приклеивания дополнительных слоев материала к поверхности алюминиевого листа. Это может включать в себя ламинирование пленкой для изменения цвета или текстуры.

  • Покрытие порошковой краской: лист покрывается тонким слоем порошковой краски, которая затем плавится и образует стойкое покрытие. 

Преимущества алюминиевого листа

Алюминий является легким металлом, следовательно алюминиевые листы имеют очень низкую плотность, что облегчает их транспортировку, обработку и монтаж. Тем не менее, они обладают высокой прочностью и устойчивостью к различным механическим нагрузкам.

Алюминиевые листы обладают высокой стойкостью к коррозии. Это означает, что они не подвержены появлению ржавчины, что делает их долговечными и подходящими для применения в условиях, где материал используется под воздействием влаги или агрессивных сред.

Также алюминий является отличным проводником тепла и электричества. Это делает его идеальным материалом для применения в системах охлаждения, солнечных батареях, электрических проводах и других электронных устройствах.

Алюминиевые листы могут быть окрашены или покрыты специальными покрытиями для получения разных текстур и отделок. Это предоставляет дизайнерам и архитекторам широкий спектр возможностей для создания эстетически привлекательных изделий и конструкций.

Алюминиевые листы представляют собой универсальный и многофункциональный материал. Они идеальны для использования во многих отраслях, где важны легкость и прочность материала, например, в авиационной, автомобильной и строительной промышленности. Алюминий полностью утилизируется и может быть переработан без потери своих свойств.

Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы

image
Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы