Виды и способы производства алюминиевых труб

Алюминиевые трубы – это конструкционные элементы различного сечения, которые изготавливаются из алюминия и его сплавов. Данные изделия характеризуются низким весом, хорошей теплопроводностью и стойкостью к коррозии, широким сортаментом, простотой монтажа и сравнительно низкой стоимостью. Алюминиевые трубы широко используются в авиации, судостроении, строительстве, производстве мебели, обогревательных системах, радиаторах и других отраслях промышленности.

Алюминиевые трубы

Виды алюминиевых труб и для чего их применяют

Следующие ГОСТы определяют требования к размерам, форме, качеству поверхности, механическим свойствам, химическому составу и другим характеристикам алюминиевых труб, используемых в различных отраслях промышленности: ГОСТ 18482-79, ГОСТ 18482-2018, ГОСТ 8617-81, ГОСТ 22234-2019, ГОСТ 4784-2019, ГОСТ 11069-2001.
По форме поперечного сечения различают круглые, квадратные, прямоугольные, шестигранные, фасонные алюминиевые трубы.
По толщине стенки изделия делятся на тонкостенные (до 5 мм включительно) и толстостенные (свыше 5 мм).
По способу обработки металла различают отожжённые, закалённые и естественно состаренные, закалённые и искусственно состаренные.
Также трубы можно классифицировать по методу производства, используемому сплаву, дополнительной обработке поверхности (покрытие).
Каждый вид алюминиевых труб имеет свои уникальные особенности и применяется в соответствие с заявленными характеристиками (маркировкой). Некоторые примеры использования алюминиевых труб различных типов:

  • Алюминиевые трубы с прямоугольным и квадратным сечением обладают высокой прочностью и применяются в строительстве, для создания каркасов, ограждений и других конструкций.
  • Сварные алюминиевые трубы за счет высокой проходимости и устойчивости к повышенным температурам, давлению и агрессивным средам применяются в производстве нефтегазового оборудования, теплообменных аппаратов, систем водоснабжения и кондиционирования воздуха.
  • Алюминиевые трубы для узкого профиля применения: для медицины, для солнечных батарей, для авиакосмической промышленности, электротехнические.

Способы производства алюминиевых труб

Основные алюминиевые сплавы, применяемые для производства труб:

  • Коррозионностойкие сплавы повышенной пластичности, деформируемые (АМг (алюминиево-магниевые) и АМц (алюминиево-марганцовые)).
  • Ковочные сплавы (АК).
  • Жаропрочные алюминиевые сплавы (Д).
  • Высокопрочные и жаропрочные литейные сплавы (АЛ).

Выбор способа изготовления алюминиевых труб зависит от требований проекта, таких как необходимая форма, размеры, структура стенок, требования к прочности и другие факторы. Каждый из способов имеет свои преимущества и ограничения. Производство алюминиевой трубы осуществляется:

  • в соответствие с ГОСТ 23697-79 – сваркой.

В этом процессе два края алюминиевых листов соединяются и проплавляются с помощью электрической дуги или лазера. Затем соединение шлифуется и обрабатывается. Такой метод используется для производства алюминиевых труб большого диаметра и с особыми требованиями к прочности соединения. Сварка обладает преимуществом в создании сложных геометрических форм и вариативности размеров.

  • в соответствие с ГОСТ 18482-2018 – прессованием.

Алюминиевая заготовка нагревается до температуры кристаллизации, помещается в специальный пресс и при помощи высокого давления прессуется в нужную форму. Таким образом получаются алюминиевые трубы разных диаметров, прочные и коррозионностойкие, однако из-за особенностей производства страдает размерная точность.

  • в соответствие с ГОСТ 18475-82 – способом холодной деформации.

Производство алюминиевой трубы бесшовной сложнее и дороже. Способ применяется для создания труб с тонкими стенками и небольшим диаметром. Этот метод обладает преимуществом в создании длинных труб без соединений, также обеспечивает высокую прочность и стабильность размеров трубы благодаря вальцовке. Данный тип труб оцинковывают для защиты от коррозии.

Преимущества алюминиевых труб

Алюминиевые трубы имеют низкую плотность и при этом высокую прочность, они значительно легче стальных или железных. Алюминиевые трубы отлично поддаются обработке и могут быть сварены, гнуты или отрезаны, чтобы соответствовать требованиям проекта.
Алюминий обладает высокой устойчивостью к коррозии, особенно в сравнении с другими металлами, такими как сталь или железо. Данный металл образует пассивную оксидную пленку на поверхности, которая защищает его от окисления и разрушения влагой и агрессивными средами.
Алюминий отлично проводит тепло и обладает хорошей огнестойкостью, что делает его подходящим материалом для систем отопления или охлаждения. Температурный диапазон применения алюминиевых труб достаточно широк.

Алюминиевые трубы применяются во многих отраслях промышленности, включая строительство, автомобилестроение, энергетику, электронику и даже космическую промышленность. Они широко доступны на рынке и предлагаются в различных размерах и сечениях, чтобы отвечать потребностям конкретных проектов.

Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы

image
Подписка на рассылку

На указанный эл. адрес будут отправляться только полезные и актуальные материалы